top of page

У каждого своя история

Загрузка…

16.5.26

У каждого своя история, своя судьба. Поведаю и я о выезде, приезде.

Конец 89-го года. Могучая волна исхода евреев из Советского Союза под общим лозунгом «Накопилось». Лично мне надоело быть нацменьшинством и хотелось жить и детей растить в еврейском государстве, хотя я и весьма смутно представлял себе, что это такое. Альтернативы не рассматривались. К этому ещё Чернобыль, да и профессиональные перспективы становились смутными в связи с распадом СССР и коммерциализацией процесса.

Кстати, я был солистом Киевской филармонии и в Чернобыле оказался уже недели через две после аварии, выполняя свой интернациональный долг по культурному обслуживанию ликвидаторов. Собственно, не в Чернобыле, а намного ближе. Помню, нам набили из досок такой помост, и я солдатика спрашиваю: 

– А где этот четвёртый реактор?

А он мне ручкой — так вот он, дымит. 

Ясное дело, в своих костюмах, без всякой защиты. Выдали накопитель, который никто не проверял, и я его благополучно потерял со временем. Поездок таких было несколько. Но, похоже, что пронесло — ветер дул в другую сторону.

Я отвлёкся. Надо сказать, что был я вполне профессионально успешен и, по тем меркам, благополучен. С большим трудом и кровью к тому времени мне удалось занять такие позиции, что моё происхождение принималось как данное. Все заборы я либо прошиб, либо перепрыгнул. Но тянуло меня на Ближний Восток.

Решение было принято, и я подал документы одновременно на выезд и на поездку в гости. Мы получили приглашение от маминой подруги, которая обосновалась в Хайфе с 70-х годов. Разрешение я получил на гостевую, и вот в декабре 89-го года, оформив документы в голландском посольстве, вылетел на Кипр. Сообщения тогда прямого не было, как и дипломатических отношений.

При мне был огромный чемодан, в котором находились 30 подарков от незнакомых мне людей 30 незнакомым мне людям в Израиле. 

С Кипра я плыл на пароходе. Это было очень романтично: поскольку денег не было, то место было на палубе. Так я и ночевал, подложив под голову чемодан, в кожаном пальто типа Халхин-Гол. Но зато утром я увидел, как мы подплываем к красавице Хайфе, и, что скрывать, слёзы выступили у меня на глазах.

Меня встретила тётя Люба, которая приобрела мне экскурсии, и дальше я занимался тем, что развозил по стране подарки. Один раз я ошибся, отдав часы с кукушкой в Иерусалиме вместо Хайфы, что привело к тяжёлому разбирательству по возвращении в Киев.

Яркое пятно моих воспоминаний — это поразившая меня встреча с туалетом на стоянке в Негеве, где в свободном доступе имелась туалетная бумага, мыло и полотенца. Это меня добило окончательно (особенно вспоминая недавний переезд на рейсовом автобусе из Сум в Ивано-Франковск и туалеты на улице).

Я был в восторге, и я был счастлив.

У каждого своя история

Загрузка данных…

logo-homepage.png

Были сборы недолги...

Семейные хроники репатриации: про психологическое сопротивление старшего поколения и трогательные попытки провезти на историческую родину ... гвозди и сапожные инструменты

Add paragraph text. Click “Edit Text” to update the font, size and more. To change and reuse text themes, go to Site Styles.

logo-homepage-trans.png

22.5.26

logo-homepage.png

«Ана бахкиш араби»: трудности перевода

Лингвистический конфуз: как идеальный арабский помешал понять иврит

Add paragraph text. Click “Edit Text” to update the font, size and more. To change and reuse text themes, go to Site Styles.

logo-homepage-trans.png

2.4.26

logo-homepage.png

Шведский стол в отеле «Принцесс»

как ленинградская интеллигентность в галстуках не выдержала испытания израильским «шведским столом»

Add paragraph text. Click “Edit Text” to update the font, size and more. To change and reuse text themes, go to Site Styles.

logo-homepage-trans.png

2.4.26

Поддержите нас

Друзья, у нашего проекта нет спонсоров — он держится исключительно силами нашей небольшой команды. Если вам нравится то, что мы делаем, поддержать нас можно по ссылкам и qr-кодам ниже. Будем благодарны за любой вклад!

pay-bit.png
pay-paybox.png
logo-homepage.png

Анатолий Коган

Были сборы недолги...

Семейные хроники репатриации: про психологическое сопротивление старшего поколения и трогательные попытки провезти на историческую родину ... гвозди и сапожные инструменты

22.5.26

logo-homepage.png

Анатолий Коган

«Ана бахкиш араби»: трудности перевода

Лингвистический конфуз: как идеальный арабский помешал понять иврит

2.4.26

logo-homepage.png

Анатолий Коган

Шведский стол в отеле «Принцесс»

как ленинградская интеллигентность в галстуках не выдержала испытания израильским «шведским столом»

2.4.26

У каждого своя история

Анатолий Коган

16.5.26

У каждого своя история

Загрузка данных…

У каждого своя история, своя судьба. Поведаю и я о выезде, приезде.

Конец 89-го года. Могучая волна исхода евреев из Советского Союза под общим лозунгом «Накопилось». Лично мне надоело быть нацменьшинством и хотелось жить и детей растить в еврейском государстве, хотя я и весьма смутно представлял себе, что это такое. Альтернативы не рассматривались. К этому ещё Чернобыль, да и профессиональные перспективы становились смутными в связи с распадом СССР и коммерциализацией процесса.

Кстати, я был солистом Киевской филармонии и в Чернобыле оказался уже недели через две после аварии, выполняя свой интернациональный долг по культурному обслуживанию ликвидаторов. Собственно, не в Чернобыле, а намного ближе. Помню, нам набили из досок такой помост, и я солдатика спрашиваю: 

– А где этот четвёртый реактор?

А он мне ручкой — так вот он, дымит. 

Ясное дело, в своих костюмах, без всякой защиты. Выдали накопитель, который никто не проверял, и я его благополучно потерял со временем. Поездок таких было несколько. Но, похоже, что пронесло — ветер дул в другую сторону.

Я отвлёкся. Надо сказать, что был я вполне профессионально успешен и, по тем меркам, благополучен. С большим трудом и кровью к тому времени мне удалось занять такие позиции, что моё происхождение принималось как данное. Все заборы я либо прошиб, либо перепрыгнул. Но тянуло меня на Ближний Восток.

Решение было принято, и я подал документы одновременно на выезд и на поездку в гости. Мы получили приглашение от маминой подруги, которая обосновалась в Хайфе с 70-х годов. Разрешение я получил на гостевую, и вот в декабре 89-го года, оформив документы в голландском посольстве, вылетел на Кипр. Сообщения тогда прямого не было, как и дипломатических отношений.

При мне был огромный чемодан, в котором находились 30 подарков от незнакомых мне людей 30 незнакомым мне людям в Израиле. 

С Кипра я плыл на пароходе. Это было очень романтично: поскольку денег не было, то место было на палубе. Так я и ночевал, подложив под голову чемодан, в кожаном пальто типа Халхин-Гол. Но зато утром я увидел, как мы подплываем к красавице Хайфе, и, что скрывать, слёзы выступили у меня на глазах.

Меня встретила тётя Люба, которая приобрела мне экскурсии, и дальше я занимался тем, что развозил по стране подарки. Один раз я ошибся, отдав часы с кукушкой в Иерусалиме вместо Хайфы, что привело к тяжёлому разбирательству по возвращении в Киев.

Яркое пятно моих воспоминаний — это поразившая меня встреча с туалетом на стоянке в Негеве, где в свободном доступе имелась туалетная бумага, мыло и полотенца. Это меня добило окончательно (особенно вспоминая недавний переезд на рейсовом автобусе из Сум в Ивано-Франковск и туалеты на улице).

Я был в восторге, и я был счастлив.

Поддержите нас

Друзья, у нашего проекта нет спонсоров — он держится исключительно силами нашей небольшой команды. Если вам нравится то, что мы делаем, поддержать нас можно по ссылкам и qr-кодам ниже. Будем благодарны за любой вклад!

pay-bit.png
pay-paybox.png
У каждого своя история
logo-homepage.png

Анатолий Коган

Были сборы недолги...

Семейные хроники репатриации: про психологическое сопротивление старшего поколения и трогательные попытки провезти на историческую родину ... гвозди и сапожные инструменты

22.5.26

logo-homepage.png

Анатолий Коган

«Ана бахкиш араби»: трудности перевода

Лингвистический конфуз: как идеальный арабский помешал понять иврит

2.4.26

logo-homepage.png

Анатолий Коган

Шведский стол в отеле «Принцесс»

как ленинградская интеллигентность в галстуках не выдержала испытания израильским «шведским столом»

2.4.26

У каждого своя история

Анатолий Коган

16.5.26

Загрузка данных…

У каждого своя история, своя судьба. Поведаю и я о выезде, приезде.

Конец 89-го года. Могучая волна исхода евреев из Советского Союза под общим лозунгом «Накопилось». Лично мне надоело быть нацменьшинством и хотелось жить и детей растить в еврейском государстве, хотя я и весьма смутно представлял себе, что это такое. Альтернативы не рассматривались. К этому ещё Чернобыль, да и профессиональные перспективы становились смутными в связи с распадом СССР и коммерциализацией процесса.

Кстати, я был солистом Киевской филармонии и в Чернобыле оказался уже недели через две после аварии, выполняя свой интернациональный долг по культурному обслуживанию ликвидаторов. Собственно, не в Чернобыле, а намного ближе. Помню, нам набили из досок такой помост, и я солдатика спрашиваю: 

– А где этот четвёртый реактор?

А он мне ручкой — так вот он, дымит. 

Ясное дело, в своих костюмах, без всякой защиты. Выдали накопитель, который никто не проверял, и я его благополучно потерял со временем. Поездок таких было несколько. Но, похоже, что пронесло — ветер дул в другую сторону.

Я отвлёкся. Надо сказать, что был я вполне профессионально успешен и, по тем меркам, благополучен. С большим трудом и кровью к тому времени мне удалось занять такие позиции, что моё происхождение принималось как данное. Все заборы я либо прошиб, либо перепрыгнул. Но тянуло меня на Ближний Восток.

Решение было принято, и я подал документы одновременно на выезд и на поездку в гости. Мы получили приглашение от маминой подруги, которая обосновалась в Хайфе с 70-х годов. Разрешение я получил на гостевую, и вот в декабре 89-го года, оформив документы в голландском посольстве, вылетел на Кипр. Сообщения тогда прямого не было, как и дипломатических отношений.

При мне был огромный чемодан, в котором находились 30 подарков от незнакомых мне людей 30 незнакомым мне людям в Израиле. 

С Кипра я плыл на пароходе. Это было очень романтично: поскольку денег не было, то место было на палубе. Так я и ночевал, подложив под голову чемодан, в кожаном пальто типа Халхин-Гол. Но зато утром я увидел, как мы подплываем к красавице Хайфе, и, что скрывать, слёзы выступили у меня на глазах.

Меня встретила тётя Люба, которая приобрела мне экскурсии, и дальше я занимался тем, что развозил по стране подарки. Один раз я ошибся, отдав часы с кукушкой в Иерусалиме вместо Хайфы, что привело к тяжёлому разбирательству по возвращении в Киев.

Яркое пятно моих воспоминаний — это поразившая меня встреча с туалетом на стоянке в Негеве, где в свободном доступе имелась туалетная бумага, мыло и полотенца. Это меня добило окончательно (особенно вспоминая недавний переезд на рейсовом автобусе из Сум в Ивано-Франковск и туалеты на улице).

Я был в восторге, и я был счастлив.

Поддержите нас

Друзья, у нашего проекта нет спонсоров — он держится исключительно силами нашей небольшой команды. Если вам нравится то, что мы делаем, поддержать нас можно по ссылкам и qr-кодам ниже. Будем благодарны за любой вклад!

pay-bit.png
pay-paybox.png
bottom of page