Телевизор «на века»
Виолетта Гройсман
20.4.26
20
Смешная история была у нас с приобретением ТВ. Мы приехали в Израиль и попали сразу в кибуц, где жили наши друзья. Кибуц любезно предоставил нам жильё, минимальный набор мебели и даже телевизор, правда, чёрно-белый. И даже прислал к нам пару раз солдатку поиграть с детьми и объяснить нам, как пользоваться благами цивилизации, включая телевизор. Интересно, что солдатка имела очень отдалённое представление о Сов. Союзе — в основном из детской книжки, где говорилось про медведей, гуляющих у нас там везде.
Она очень удивилась и смотрела на нас с некоторым недоверием, когда мы сказали, что у нас дома тоже был телевизор. Кибуцный телевизор работал своеобразно — он или показывал, но молча, или говорил, но при этом ничего не показывал. Помучившись с ним, мы решили купить новый цветной ТВ. Съездили в город, купили и довольные притащили эту яркую коробку с ТВ к себе в квартиру... по дороге на нас странно смотрели кибуцники. Тут по кибуцу поползли разговоры, что этим олимам выделили новый цветной ТВ в обход общей очереди — им даже в голову не могло прийти, что мы его купили за свои деньги (надо сказать, почти последние деньги на тот момент).
Обсудив с друзьями нашу покупку, муж пришёл к выводу, что мы не тот ТВ купили, недостаточно навороченный — без HD (мы же привыкли в совке, что такую вещь покупают практически на всю жизнь). И вот на следующий день мы поехали менять ТВ на более дорогой, но с HD! Продавец был приятно удивлён )))
А кибуцники, увидев, что мы опять несём новый ТВ второй день подряд, просто потеряли дар речи от нашей «наглости» ))) Это было в 1991 году, и до появления HD-вещания было ещё очень далеко, но мы были во всеоружии!

Другие истории:

Социальный работник по призванию и воле
От начальника цеха до легендарного соцработника в Иерусалиме: труд вопреки...
Alla Goldner
2.4.26
17

Наш первый дом в Израиле
О первом израильском доме: от рискованной покупки «на бумаге» до места, где сплелись судьбы, праздники и прощания.
Marina Klinger
2.4.26
10

Alla Goldner
Социальный работник по призванию и воле
От начальника цеха до легендарного соцработника в Иерусалиме: труд вопреки...
2.4.26
17

Marina Klinger
Наш первый дом в Израиле
О первом израильском доме: от рискованной покупки «на бумаге» до места, где сплелись судьбы, праздники и прощания.
2.4.26
10
Телевизор «на века»
Виолетта Гройсман
20.4.26
20

Другие истории:
Смешная история была у нас с приобретением ТВ. Мы приехали в Израиль и попали сразу в кибуц, где жили наши друзья. Кибуц любезно предоставил нам жильё, минимальный набор мебели и даже телевизор, правда, чёрно-белый. И даже прислал к нам пару раз солдатку поиграть с детьми и объяснить нам, как пользоваться благами цивилизации, включая телевизор. Интересно, что солдатка имела очень отдалённое представление о Сов. Союзе — в основном из детской книжки, где говорилось про медведей, гуляющих у нас там везде.
Она очень удивилась и смотрела на нас с некоторым недоверием, когда мы сказали, что у нас дома тоже был телевизор. Кибуцный телевизор работал своеобразно — он или показывал, но молча, или говорил, но при этом ничего не показывал. Помучившись с ним, мы решили купить новый цветной ТВ. Съездили в город, купили и довольные притащили эту яркую коробку с ТВ к себе в квартиру... по дороге на нас странно смотрели кибуцники. Тут по кибуцу поползли разговоры, что этим олимам выделили новый цветной ТВ в обход общей очереди — им даже в голову не могло прийти, что мы его купили за свои деньги (надо сказать, почти последние деньги на тот момент).
Обсудив с друзьями нашу покупку, муж пришёл к выводу, что мы не тот ТВ купили, недостаточно навороченный — без HD (мы же привыкли в совке, что такую вещь покупают практически на всю жизнь). И вот на следующий день мы поехали менять ТВ на более дорогой, но с HD! Продавец был приятно удивлён )))
А кибуцники, увидев, что мы опять несём новый ТВ второй день подряд, просто потеряли дар речи от нашей «наглости» ))) Это было в 1991 году, и до появления HD-вещания было ещё очень далеко, но мы были во всеоружии!


Alla Goldner
Социальный работник по призванию и воле
От начальника цеха до легендарного соцработника в Иерусалиме: труд вопреки...
2.4.26
17

Marina Klinger
Наш первый дом в Израиле
О первом израильском доме: от рискованной покупки «на бумаге» до места, где сплелись судьбы, праздники и прощания.
2.4.26
10
Телевизор «на века»
Виолетта Гройсман
20.4.26
20
Другие истории:
Смешная история была у нас с приобретением ТВ. Мы приехали в Израиль и попали сразу в кибуц, где жили наши друзья. Кибуц любезно предоставил нам жильё, минимальный набор мебели и даже телевизор, правда, чёрно-белый. И даже прислал к нам пару раз солдатку поиграть с детьми и объяснить нам, как пользоваться благами цивилизации, включая телевизор. Интересно, что солдатка имела очень отдалённое представление о Сов. Союзе — в основном из детской книжки, где говорилось про медведей, гуляющих у нас там везде.
Она очень удивилась и смотрела на нас с некоторым недоверием, когда мы сказали, что у нас дома тоже был телевизор. Кибуцный телевизор работал своеобразно — он или показывал, но молча, или говорил, но при этом ничего не показывал. Помучившись с ним, мы решили купить новый цветной ТВ. Съездили в город, купили и довольные притащили эту яркую коробку с ТВ к себе в квартиру... по дороге на нас странно смотрели кибуцники. Тут по кибуцу поползли разговоры, что этим олимам выделили новый цветной ТВ в обход общей очереди — им даже в голову не могло прийти, что мы его купили за свои деньги (надо сказать, почти последние деньги на тот момент).
Обсудив с друзьями нашу покупку, муж пришёл к выводу, что мы не тот ТВ купили, недостаточно навороченный — без HD (мы же привыкли в совке, что такую вещь покупают практически на всю жизнь). И вот на следующий день мы поехали менять ТВ на более дорогой, но с HD! Продавец был приятно удивлён )))
А кибуцники, увидев, что мы опять несём новый ТВ второй день подряд, просто потеряли дар речи от нашей «наглости» ))) Это было в 1991 году, и до появления HD-вещания было ещё очень далеко, но мы были во всеоружии!




