top of page

Телевизор «на века»

Виолетта Гройсман

20.4.26

20

Смешная история была у нас с приобретением ТВ. Мы приехали в Израиль и попали сразу в кибуц, где жили наши друзья. Кибуц любезно предоставил нам жильё, минимальный набор мебели и даже телевизор, правда, чёрно-белый. И даже прислал к нам пару раз солдатку поиграть с детьми и объяснить нам, как пользоваться благами цивилизации, включая телевизор. Интересно, что солдатка имела очень отдалённое представление о Сов. Союзе — в основном из детской книжки, где говорилось про медведей, гуляющих у нас там везде.

Она очень удивилась и смотрела на нас с некоторым недоверием, когда мы сказали, что у нас дома тоже был телевизор. Кибуцный телевизор работал своеобразно — он или показывал, но молча, или говорил, но при этом ничего не показывал. Помучившись с ним, мы решили купить новый цветной ТВ. Съездили в город, купили и довольные притащили эту яркую коробку с ТВ к себе в квартиру... по дороге на нас странно смотрели кибуцники. Тут по кибуцу поползли разговоры, что этим олимам выделили новый цветной ТВ в обход общей очереди — им даже в голову не могло прийти, что мы его купили за свои деньги (надо сказать, почти последние деньги на тот момент).

Обсудив с друзьями нашу покупку, муж пришёл к выводу, что мы не тот ТВ купили, недостаточно навороченный — без HD (мы же привыкли в совке, что такую вещь покупают практически на всю жизнь). И вот на следующий день мы поехали менять ТВ на более дорогой, но с HD! Продавец был приятно удивлён )))

А кибуцники, увидев, что мы опять несём новый ТВ второй день подряд, просто потеряли дар речи от нашей «наглости» ))) Это было в 1991 году, и до появления HD-вещания было ещё очень далеко, но мы были во всеоружии!

Телевизор «на века»

Другие истории:

logo-homepage.png

Социальный работник по призванию и воле

От начальника цеха до легендарного соцработника в Иерусалиме: труд вопреки...

Alla Goldner

logo-homepage-trans.png

2.4.26

17

logo-homepage.png

Наш первый дом в Израиле

О первом израильском доме: от рискованной покупки «на бумаге» до места, где сплелись судьбы, праздники и прощания.

Marina Klinger

logo-homepage-trans.png

2.4.26

10

logo-homepage.png

Израиль: «до» и «после»

Воспоминания о репатриации, выживании в Беэр-Шеве и спасении семьи в Израиле.

Eli Neiman

logo-homepage-trans.png

2.4.26

16

Поддержите нас

Друзья, у нашего проекта нет спонсоров — он держится исключительно силами нашей небольшой команды. Если вам нравится то, что мы делаем, поддержать нас можно по ссылкам и qr-кодам ниже. Будем благодарны за любой вклад!

pay-bit.png
pay-paybox.png
logo-homepage.png

Alla Goldner

Социальный работник по призванию и воле

От начальника цеха до легендарного соцработника в Иерусалиме: труд вопреки...

2.4.26

17

logo-homepage.png

Marina Klinger

Наш первый дом в Израиле

О первом израильском доме: от рискованной покупки «на бумаге» до места, где сплелись судьбы, праздники и прощания.

2.4.26

10

logo-homepage.png

Eli Neiman

Израиль: «до» и «после»

Воспоминания о репатриации, выживании в Беэр-Шеве и спасении семьи в Израиле.

2.4.26

16

Телевизор «на века»

Виолетта Гройсман

20.4.26

20

Телевизор «на века»

Другие истории:

Смешная история была у нас с приобретением ТВ. Мы приехали в Израиль и попали сразу в кибуц, где жили наши друзья. Кибуц любезно предоставил нам жильё, минимальный набор мебели и даже телевизор, правда, чёрно-белый. И даже прислал к нам пару раз солдатку поиграть с детьми и объяснить нам, как пользоваться благами цивилизации, включая телевизор. Интересно, что солдатка имела очень отдалённое представление о Сов. Союзе — в основном из детской книжки, где говорилось про медведей, гуляющих у нас там везде.

Она очень удивилась и смотрела на нас с некоторым недоверием, когда мы сказали, что у нас дома тоже был телевизор. Кибуцный телевизор работал своеобразно — он или показывал, но молча, или говорил, но при этом ничего не показывал. Помучившись с ним, мы решили купить новый цветной ТВ. Съездили в город, купили и довольные притащили эту яркую коробку с ТВ к себе в квартиру... по дороге на нас странно смотрели кибуцники. Тут по кибуцу поползли разговоры, что этим олимам выделили новый цветной ТВ в обход общей очереди — им даже в голову не могло прийти, что мы его купили за свои деньги (надо сказать, почти последние деньги на тот момент).

Обсудив с друзьями нашу покупку, муж пришёл к выводу, что мы не тот ТВ купили, недостаточно навороченный — без HD (мы же привыкли в совке, что такую вещь покупают практически на всю жизнь). И вот на следующий день мы поехали менять ТВ на более дорогой, но с HD! Продавец был приятно удивлён )))

А кибуцники, увидев, что мы опять несём новый ТВ второй день подряд, просто потеряли дар речи от нашей «наглости» ))) Это было в 1991 году, и до появления HD-вещания было ещё очень далеко, но мы были во всеоружии!

Поддержите нас

Друзья, у нашего проекта нет спонсоров — он держится исключительно силами нашей небольшой команды. Если вам нравится то, что мы делаем, поддержать нас можно по ссылкам и qr-кодам ниже. Будем благодарны за любой вклад!

pay-bit.png
pay-paybox.png
Телевизор «на века»
logo-homepage.png

Alla Goldner

Социальный работник по призванию и воле

От начальника цеха до легендарного соцработника в Иерусалиме: труд вопреки...

2.4.26

17

logo-homepage.png

Marina Klinger

Наш первый дом в Израиле

О первом израильском доме: от рискованной покупки «на бумаге» до места, где сплелись судьбы, праздники и прощания.

2.4.26

10

logo-homepage.png

Eli Neiman

Израиль: «до» и «после»

Воспоминания о репатриации, выживании в Беэр-Шеве и спасении семьи в Израиле.

2.4.26

16

Телевизор «на века»

Виолетта Гройсман

20.4.26

20

Другие истории:

Смешная история была у нас с приобретением ТВ. Мы приехали в Израиль и попали сразу в кибуц, где жили наши друзья. Кибуц любезно предоставил нам жильё, минимальный набор мебели и даже телевизор, правда, чёрно-белый. И даже прислал к нам пару раз солдатку поиграть с детьми и объяснить нам, как пользоваться благами цивилизации, включая телевизор. Интересно, что солдатка имела очень отдалённое представление о Сов. Союзе — в основном из детской книжки, где говорилось про медведей, гуляющих у нас там везде.

Она очень удивилась и смотрела на нас с некоторым недоверием, когда мы сказали, что у нас дома тоже был телевизор. Кибуцный телевизор работал своеобразно — он или показывал, но молча, или говорил, но при этом ничего не показывал. Помучившись с ним, мы решили купить новый цветной ТВ. Съездили в город, купили и довольные притащили эту яркую коробку с ТВ к себе в квартиру... по дороге на нас странно смотрели кибуцники. Тут по кибуцу поползли разговоры, что этим олимам выделили новый цветной ТВ в обход общей очереди — им даже в голову не могло прийти, что мы его купили за свои деньги (надо сказать, почти последние деньги на тот момент).

Обсудив с друзьями нашу покупку, муж пришёл к выводу, что мы не тот ТВ купили, недостаточно навороченный — без HD (мы же привыкли в совке, что такую вещь покупают практически на всю жизнь). И вот на следующий день мы поехали менять ТВ на более дорогой, но с HD! Продавец был приятно удивлён )))

А кибуцники, увидев, что мы опять несём новый ТВ второй день подряд, просто потеряли дар речи от нашей «наглости» ))) Это было в 1991 году, и до появления HD-вещания было ещё очень далеко, но мы были во всеоружии!

Поддержите нас

Друзья, у нашего проекта нет спонсоров — он держится исключительно силами нашей небольшой команды. Если вам нравится то, что мы делаем, поддержать нас можно по ссылкам и qr-кодам ниже. Будем благодарны за любой вклад!

pay-bit.png
pay-paybox.png
bottom of page