top of page

Моё первое место работы в Израиле

Загрузка…

2.4.26


На фото: с детьми. 1991 г. Кибуц Негба


Я приехала в Израиль в октябре 1990-го с мужем, сыном 10 лет и дочерью 1,5 года.

После ульпана резко встала проблема поисков работы. Это было то благословенное время, когда на израильскую голову каждый месяц падали с неба сотни тысяч новых репатриантов со всеми вытекающими отсюда последствиями. Невозможно было устроиться даже на уборки. И конечно же, существовало твердое мнение, что без блата (или, как здесь говорили, «протекции») никуда не возьмут. А протекции не было.

Где-то я случайно услышала, что в банке «Мизрахи» решили набрать русскоязычных «пкидот» (служащих) для привлечения новых клиентов. Но как попасть в банк «Мизрахи»?

Я начала активно думать, кто составит мне протекцию. . В это время мой десятилетний сын, который очень интересовался историей и традициями еврейского народа, занимался на курсах у русскоязычного раввина. Я поняла, что это мой шанс. Ведь в банке «Мизрахи» все религиозные. (Только сегодня я понимаю, что логика была «железная». Примерно как «в огороде бузина, а в Киеве дядька»).

И вот в пятницу я приготовила семью к атаке на раввина. Надела платье, закрывающее колени, и кипу на тогдашнего мужа, взяла на руки принаряженную свою дочу-красотулечку, и так торжественно мы пошли забирать сына после занятий.

Я скромно подошла к раввину и спросила, какие успехи в учебе у моего сына. Раввин ответил:

– Прекрасная голова. Нам бы еще с десяток таких.

Вот это подставился! Невозможно было упустить такой шанс! Я тут же сказала:

— Не будет с десяток. Скоро и этих двоих кормить будет нечем. — И продолжила: — Квод а-рав (уважаемый раввин), в банке «Мизрахи» нужны русские пкидот, замолвите за меня словечко.

Рав обалдел от такой наглости, но быстро сориентировался:

— А что ты умеешь делать? Я тут же рассказала, что умею работать на компьютере (забыв упомянуть, что работала я на больших промышленных компах, а персональный компьютер в глаза не видела) и уже прекрасно владею ивритом (да уж!).

Через несколько дней, к своему изумлению, я уже работала секретарем этого раввина в городском раввинате. Как говорится: «Смелость города берет». Проработала там почти год.

Моё первое место работы в Израиле

Загрузка данных…

logo-homepage.png

Начало жизни в Стране

История пути от ночлежки и строек до успешной жизни в Израиле.

Add paragraph text. Click “Edit Text” to update the font, size and more. To change and reuse text themes, go to Site Styles.

logo-homepage-trans.png

2.4.26

logo-homepage.png

Потерянные фото Са-Нура

Встреча и знакомство с замечательным фотографом

Add paragraph text. Click “Edit Text” to update the font, size and more. To change and reuse text themes, go to Site Styles.

logo-homepage-trans.png

2.4.26

logo-homepage.png

Коровник и ментальная пропасть

Первое столкновение советской смекалки с киббуцной этикой

Add paragraph text. Click “Edit Text” to update the font, size and more. To change and reuse text themes, go to Site Styles.

logo-homepage-trans.png

2.4.26

Поддержите нас

Друзья, у нашего проекта нет спонсоров — он держится исключительно силами нашей небольшой команды. Если вам нравится то, что мы делаем, поддержать нас можно по ссылкам и qr-кодам ниже. Будем благодарны за любой вклад!

pay-bit.png
pay-paybox.png
logo-homepage.png

Марина Финкельштейн

Начало жизни в Стране

История пути от ночлежки и строек до успешной жизни в Израиле.

2.4.26

logo-homepage.png

Марина Финкельштейн

Потерянные фото Са-Нура

Встреча и знакомство с замечательным фотографом

2.4.26

logo-homepage.png

Марина Финкельштейн

Коровник и ментальная пропасть

Первое столкновение советской смекалки с киббуцной этикой

2.4.26

Моё первое место работы в Израиле

Марина Финкельштейн

2.4.26

Моё первое место работы в Израиле

Загрузка данных…


На фото: с детьми. 1991 г. Кибуц Негба


Я приехала в Израиль в октябре 1990-го с мужем, сыном 10 лет и дочерью 1,5 года.

После ульпана резко встала проблема поисков работы. Это было то благословенное время, когда на израильскую голову каждый месяц падали с неба сотни тысяч новых репатриантов со всеми вытекающими отсюда последствиями. Невозможно было устроиться даже на уборки. И конечно же, существовало твердое мнение, что без блата (или, как здесь говорили, «протекции») никуда не возьмут. А протекции не было.

Где-то я случайно услышала, что в банке «Мизрахи» решили набрать русскоязычных «пкидот» (служащих) для привлечения новых клиентов. Но как попасть в банк «Мизрахи»?

Я начала активно думать, кто составит мне протекцию. . В это время мой десятилетний сын, который очень интересовался историей и традициями еврейского народа, занимался на курсах у русскоязычного раввина. Я поняла, что это мой шанс. Ведь в банке «Мизрахи» все религиозные. (Только сегодня я понимаю, что логика была «железная». Примерно как «в огороде бузина, а в Киеве дядька»).

И вот в пятницу я приготовила семью к атаке на раввина. Надела платье, закрывающее колени, и кипу на тогдашнего мужа, взяла на руки принаряженную свою дочу-красотулечку, и так торжественно мы пошли забирать сына после занятий.

Я скромно подошла к раввину и спросила, какие успехи в учебе у моего сына. Раввин ответил:

– Прекрасная голова. Нам бы еще с десяток таких.

Вот это подставился! Невозможно было упустить такой шанс! Я тут же сказала:

— Не будет с десяток. Скоро и этих двоих кормить будет нечем. — И продолжила: — Квод а-рав (уважаемый раввин), в банке «Мизрахи» нужны русские пкидот, замолвите за меня словечко.

Рав обалдел от такой наглости, но быстро сориентировался:

— А что ты умеешь делать? Я тут же рассказала, что умею работать на компьютере (забыв упомянуть, что работала я на больших промышленных компах, а персональный компьютер в глаза не видела) и уже прекрасно владею ивритом (да уж!).

Через несколько дней, к своему изумлению, я уже работала секретарем этого раввина в городском раввинате. Как говорится: «Смелость города берет». Проработала там почти год.

Поддержите нас

Друзья, у нашего проекта нет спонсоров — он держится исключительно силами нашей небольшой команды. Если вам нравится то, что мы делаем, поддержать нас можно по ссылкам и qr-кодам ниже. Будем благодарны за любой вклад!

pay-bit.png
pay-paybox.png
Моё первое место работы в Израиле
logo-homepage.png

Марина Финкельштейн

Начало жизни в Стране

История пути от ночлежки и строек до успешной жизни в Израиле.

2.4.26

logo-homepage.png

Марина Финкельштейн

Потерянные фото Са-Нура

Встреча и знакомство с замечательным фотографом

2.4.26

logo-homepage.png

Марина Финкельштейн

Коровник и ментальная пропасть

Первое столкновение советской смекалки с киббуцной этикой

2.4.26

Моё первое место работы в Израиле

Марина Финкельштейн

2.4.26

Загрузка данных…


На фото: с детьми. 1991 г. Кибуц Негба


Я приехала в Израиль в октябре 1990-го с мужем, сыном 10 лет и дочерью 1,5 года.

После ульпана резко встала проблема поисков работы. Это было то благословенное время, когда на израильскую голову каждый месяц падали с неба сотни тысяч новых репатриантов со всеми вытекающими отсюда последствиями. Невозможно было устроиться даже на уборки. И конечно же, существовало твердое мнение, что без блата (или, как здесь говорили, «протекции») никуда не возьмут. А протекции не было.

Где-то я случайно услышала, что в банке «Мизрахи» решили набрать русскоязычных «пкидот» (служащих) для привлечения новых клиентов. Но как попасть в банк «Мизрахи»?

Я начала активно думать, кто составит мне протекцию. . В это время мой десятилетний сын, который очень интересовался историей и традициями еврейского народа, занимался на курсах у русскоязычного раввина. Я поняла, что это мой шанс. Ведь в банке «Мизрахи» все религиозные. (Только сегодня я понимаю, что логика была «железная». Примерно как «в огороде бузина, а в Киеве дядька»).

И вот в пятницу я приготовила семью к атаке на раввина. Надела платье, закрывающее колени, и кипу на тогдашнего мужа, взяла на руки принаряженную свою дочу-красотулечку, и так торжественно мы пошли забирать сына после занятий.

Я скромно подошла к раввину и спросила, какие успехи в учебе у моего сына. Раввин ответил:

– Прекрасная голова. Нам бы еще с десяток таких.

Вот это подставился! Невозможно было упустить такой шанс! Я тут же сказала:

— Не будет с десяток. Скоро и этих двоих кормить будет нечем. — И продолжила: — Квод а-рав (уважаемый раввин), в банке «Мизрахи» нужны русские пкидот, замолвите за меня словечко.

Рав обалдел от такой наглости, но быстро сориентировался:

— А что ты умеешь делать? Я тут же рассказала, что умею работать на компьютере (забыв упомянуть, что работала я на больших промышленных компах, а персональный компьютер в глаза не видела) и уже прекрасно владею ивритом (да уж!).

Через несколько дней, к своему изумлению, я уже работала секретарем этого раввина в городском раввинате. Как говорится: «Смелость города берет». Проработала там почти год.

Поддержите нас

Друзья, у нашего проекта нет спонсоров — он держится исключительно силами нашей небольшой команды. Если вам нравится то, что мы делаем, поддержать нас можно по ссылкам и qr-кодам ниже. Будем благодарны за любой вклад!

pay-bit.png
pay-paybox.png
bottom of page